Selasa, 12 Mei 2015

rpp Pola Hunian Manusia Zaman Purba



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 1 Kadipaten
Mata Pelajaran            : Sejarah
Tema                           : Pola Hunian Manusia Zaman Praaksara
Pertemuan ke-             : 7
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit

A.    Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli  (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan  rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.       Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda  sesuai kaidah   keilmuan

B.     Kompetensi dasar
1.1. Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antarumat beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari
2.1. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa praaksara, Hindu-Buddha dan Islam
2.3. Berlaku jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
3.4. Menganalisis berdasarkan tipologi hasil budaya Praaksara Indonesia termasuk yang  berada di lingkungan terdekat
4.4. Menalar informasi mengenai hasil budaya Praaksara Indonesia termasuk yang berada di lingkungan terdekat dan  menyajikannya dalam bentuk tertulis

C.    Indikator
1.      Menunjukan keteladanan para pemimpin dalam toleransi antarumat beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari
2.      Mewujudkan sikap jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
3.      menjelaskan pola hunian manusia praaksara
4.      menganalisis keterkaitan antara pola hunian dengan mata pencarian manusia praaksara.

D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik
diharapkan mampu:
1.      menjelaskan pola hunian manusia praaksara
2.      menganalisis keterkaitan antara pola hunian dengan mata pencarian manusia praaksara.

                                                                                             
E.     Materi Pembelajaran
1.      pola hunian manusia praaksara
2.      keterkaitan antara pola hunian dengan mata pencarian manusia praaksara.

F.     Strategi/Metode/pendekatan pembelajaran
a.       Model       : Pembelajaran scientific
b.      Metode     : Ceramah, diskusi Tanya jawab dan penugasan
c.       Pendekatan : Kontekstual

G.    Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1.      Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2.      Peserta didik ditanya tugas minggu lalu tentang persebaran kapak lonjong dan kapak persegi yang juga ada kaitannya dengan mata pencaharian manusia praaksara.
3.      Guru menyampaikan topik tentang “Pola hunian manusia praaksara” dan memberi motivasi pentingnya topik ini.
4.      Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik. Guru perlu menekankan bahwa pembelajaran ini lebih pada pemaknaan bukan hafalan
30 menit
Inti
1.      Peserta didik dijelaskan tentang pola hunian manusia zaman praaksara. Pada mulanya mereka tinggal di tempat terbuka umumnya di tepi sungai. Peserta didik juga dijelaskan mengapa mereka banyak tinggal di tepi sungai. Kaitannya di tempat terbuka ini juga ada yang tinggal di tepi pantai. Peserta didik diminta guru untuk menunjukkan buktinya. Dalam perkembangannya ada yang tinggal di gua-gua. Fase ini merupakan masa transisi sebelum mereka bertempat tinggal tetap. Selain itu peserta didik juga dijelaskan kaitan antara pola hunian dengan mata pencaharian manusia praaksara ini.
2.      Peserta didik kemudian diberikan lembar/kartu kuis.
3.      Peserta didik diminta secara individual untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan soal uji kompetensi
4.      Peserta didik diberikan nilai oleh guru

45 menit
Penutup
1.      Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan hasil belajarnya.
2.      Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi tersebut.
3.      Sebagai refleksi guru memberikan kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang dapat kita peroleh setelah belajar topic ini.
15 menit

H.    Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a.       Tes
-          Uraian
Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan untuk melihat penguasaan materi yang dicapai
1.         Jelaskan pola hunian manusia praaksara
2.         Jelaskan keterkaitan antara pola hunian dengan mata pencarian manusia praaksara.

b.      Non Tes
1.   Penilaian melalui pengamatan terutama tentang aktivitas peserta didik, kemampuan
menyampaikan pendapat, dan dan kerjasama kelompok
Lembar Pengamatan
a.       Kegiatan Diskusi
No.
Nama Siswa
Aspek pengamatan
Jumlah skor
Nilai
Ket.
Kerjasama
Mengkomunikasikan pendapt
Tolelaransi
Keaktifan
Menghargai Pendapat Teman


































Keterangan Skor:

Masing – masing kolom diisi dengan pilihan criteria
4          =  baik sekali
3          =  baik
2          =  cukup
1          =  kurang

Nilai

Kriteria Nilai
A         = 80 – 10         ; Baik sekali
B         = 70 – 79         : Baik
C         = 60 – 69         : Cukup
D         =   < 60            : Kurang


b.      Penilaian Pesentasi
No.
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah Skor
Nilai
Ket


Komunikasi
Sistematika penyaian
Wawasan
Keberanian
Antusias
Penampilan


























































Keterangan Skor:

Masing – masing kolom diisi dengan pilihan criteria
4          =  baik sekali
3          =  baik
2          =  cukup
1          =  kurang

Nilai

Kriteria Nilai
A         = 80 – 10         ; Baik sekali
B         = 70 – 79         : Baik
C         = 60 – 69         : Cukup
D         =   < 60            : Kurang


2.   Peserta didik  diberikan nilai dan komentar

I.       Sumber/Media Pembelajaran
a.       Sumber      : Buku paket siswa kls X
  Buku Sejarah kls X Penerbit ERLANGGA

b.      Media        : Gambar Hunian Manusia Purba
  Power point
  Internet


Mengetahui,                                                                 Kadipaten,    Juli 2014
Kepala SMA Negeri 1 Kadipaten                               Guru Mata Pelajaran,



Drs. H. WAHYUDDIN, M.MPd.                             DANA IDANG HADIANA, S.Pd.
NIP.196570912 198203 1 013                                    NIP. 19730313 200701 1 008

Tidak ada komentar:

Posting Komentar