Senin, 11 Mei 2015

RPP sej Indonesia kls X (5)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      : SMK Negeri 1 Kadiapten
Mata Pelajaran            : Sejarah
Tema                           : Pembabakan Waktu Zaman Teknologi Bebatuan
Pertemuan ke-             : 5
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit

A.    Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli  (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan  rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.       Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda  sesuai kaidah   keilmuan

B.     Kompetensi dasar
1.1. Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antarumat beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari
2.1. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa praaksara, Hindu-Buddha dan Islam
2.3. Berlaku jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
3.4. Menganalisis berdasarkan tipologi hasil budaya Praaksara Indonesia termasuk yang  berada di lingkungan terdekat
4.4. Menalar informasi mengenai hasil budaya Praaksara Indonesia termasuk yang berada di lingkungan terdekat dan  menyajikannya dalam bentuk tertulis

C.    Indikator
1.      Menunjukan keteladanan para pemimpin dalam toleransi antarumat beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari
2.      Mewujudkan sikap jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
3.      menganalisis pembabakan waktu zaman teknologi bebatuan
4.      menganalisis hasil-hasil kebudayaan zaman paleolitikum
5.      menganalisis perkembangan teknologi bebatuan zaman mesolitikum

D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik
diharapkan mampu:
1.      menganalisis pembabakan waktu zaman teknologi bebatuan
2.      menganalisis hasil-hasil kebudayaan zaman paleolitikum
3.      menganalisis perkembangan teknologi bebatuan zaman mesolitikum

E.     Materi Pembelajaran
1.      pembabakan waktu zaman teknologi bebatuan
2.      hasil-hasil kebudayaan zaman paleolitikum
3.      perkembangan teknologi bebatuan zaman mesolitikum
F.     Strategi/Metode/pendekatan pembelajaran
a.       Model       : Pembelajaran scientific
b.      Metode     : Ceramah, diskusi Tanya jawab dan penugasan
c.       Pendekatan : Kontekstual

G.    Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1.      Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2.      Sebagai apersepsi peserta didik ditunjukkan gambar peralatan dari batu. Gambar apakah ini? alat ini sampai sekarang masih banyak kita temukan di rumah tangga di Indonesia. Alat ini sering disebut dengan cobek, alat untuk menghaluskan rempah-rempah, menghaluskan bumbu masak atau tempat membuat sambal. Alat bebatuan ini sudah dikenal ribuan tahun yang lalu. Nah, kali ini kita akan mengkaji tentang “Perkembangan teknologi bebatuan sampai dengan masa mesolitikum”.
3.      Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik. Guru menekankan pelajaran ini lebih pada pemaknaan dan penerapan, bukan hafalan.
4.      Peserta didik dibagi menjadi enam kelompok (kelompok I, II, III, IV, V, dan VI).
30 menit
Inti
1.      Peserta didik dijelaskan tentang perkembangan kebudayaan atau teknologi bebatuan sejak dari zaman Paleolitikum dengan kebudayaan Pacitan dan kebudayaan Ngandong sampai perkembangan kebudayaan Mesolitikum dengan kebudayaan Kjokkenmoddinger dan kebudayaan Abris sous roche.
2.      Peserta didik ditugaskan untuk berdiskusi dan menjawab pertanyaan berikut.
a) Apa makna paleolitikum?
b) Hasil kebudayaan zaman praaksara bersifat trial and eror, apa maksudnya?
c) Beberapa jenis kapak yang ditemukan dalam Kebudayaan Pacitan misalnya kapak ….
d) Jelaskan tentang Kebudayaan Kjokkenmoddinger ....
e). Jelaskan tentang Kebudayaan Abris sous roche ....
3.      Peserta didik diperintahkan untuk kembali ke tempat duduk masing-masing setelah bekerja di kelompok. Guru kemudian membagikan kertas kerja/kartu kuis.
4.      Peserta didik diperintahkan untuk bekerja secara individual menjawab pertanyaan-pertanyaan pada lembar kuis. Pertanyaanpertanyaan pada kuis itu sama dengan pertanyaan yang diajukan dalam kelompok.

45 menit
Penutup
1.      Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan hasil belajarnya.
2.      Peserta didik dapat ditanyakan apakah sudah memahami materi tersebut.
3.      Peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara acak untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran yang baru saja dilakukan, misalnya kebudayaan yang berkembang di gua-gua itu terkenal dengan sebutan apa?
4.      Sebagai refleksi guru memberikan kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang dapat kita peroleh setelah belajar topik ini.
15 menit

H.    Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a.       Tes
-          Uraian
Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan untuk melihat penguasaan materi yang dicapai
1.         Sebutkan pembabakan zaman teknologi bebatuan!
2.         Sebutkan hasil  hasi kebudayaan zaman palaeolitikum!
3.         Jelaskan perkembangan teknologi zaman mesolitikum!

b.      Non Tes
1.   Penilaian melalui pengamatan terutama tentang aktivitas peserta didik, kemampuan
menyampaikan pendapat, dan dan kerjasama kelompok
Lembar Pengamatan
a.       Kegiatan Diskusi
No.
Nama Siswa
Aspek pengamatan
Jumlah skor
Nilai
Ket.
Kerjasama
Mengkomunikasikan pendapt
Tolelaransi
Keaktifan
Menghargai Pendapat Teman











































Keterangan Skor:

Masing – masing kolom diisi dengan pilihan criteria
4          =  baik sekali
3          =  baik
2          =  cukup
1          =  kurang

Nilai

Kriteria Nilai
A         = 80 – 10         ; Baik sekali
B         = 70 – 79         : Baik
C         = 60 – 69         : Cukup
D         =   < 60            : Kurang


b.      Penilaian Pesentasi
No.
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah Skor
Nilai
Ket


Komunikasi
Sistematika penyaian
Wawasan
Keberanian
Antusias
Penampilan


























































Keterangan Skor:
Masing – masing kolom diisi dengan pilihan criteria
4          =  baik sekali
3          =  baik
2          =  cukup
1          =  kurang

Nilai

Kriteria Nilai
A         = 80 – 10         ; Baik sekali
B         = 70 – 79         : Baik
C         = 60 – 69         : Cukup
D         =   < 60            : Kurang

2.   Peserta didik  diberikan nilai dan komentar

I.       Sumber/Media Pembelajaran
a.       Sumber      : Buku paket siswa kls x,
  Buku Sejarah kls X Penerbit ERLANGGA

b.      Media        : Gambar Alat – alat rumah tangga terbuatdari batu
  Power point
  Intenet



Mengetahui,                                                                      Kadiapten,    Juli 2020
Kepala SMK Negeri 1 Kadiapten                                    Guru Mata Pelajaran,



Antonio Benarivo                                                           Dana Idang Hadiana
                                                                                          NIP. 19730313 200701 1 008

Tidak ada komentar:

Posting Komentar