Senin, 11 Mei 2015

RPP sej Indonesia SMK kls X (6)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan          : SMK Negeri 1 Kadipaten
Mata Pelajaran                 : Sejarah
Tema                                : Revolusi Kehidupan Zaman Neolitikum
Pertemuan ke-                  : 6
Alokasi Waktu                 : 2 x 45 menit

A.    Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,toleran,damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkanrasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkanpengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah,menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar
1.1  Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya.
1.2  Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari
2.1  Menunjukkan sikaptanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada zaman pra aksara, Hindu-Buddha dan Islam
2.3  Berlaku jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
3.4  Menganalisis berdasarkan tipologi hasil budaya Praaksara Indonesia termasuk yang berada di lingkungan terdekat.
4.4  Menalar informasi mengenai hasil budaya Praaksara Indonesia termasuk yang berada di lingkungan terdekat danmenyajikannya dalam bentuk tertulis.

C.    Indikator pencapaian kompetensi
1.      Menunjukkan nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa peninggalan hasil budaya masapraaksara di Indonesia
2.      Menunjukkan nilai-nilai toleransi antarumat beragama dengan saling menghargai peninggalan hasil budaya masa praaksara di Indonesia
3.      Menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap peninggalan hasil budaya masa Praaksara diIndonesia
4.      Menunjukkan sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya masa praaksara di Indonesia
5.      Menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
6.      Menunjukkan sikap tanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
7.      Menganalisis perkembangan perkembangan kebudayaan zaman neolitikum
8.      Menganalisis makna revolusi kebudayaan zaman neolitikum
9.      Menganalisis manusia pendukung kebudayaan neolitikum

D.    Tujuan pembelajaran
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat :
1.      Menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap peninggalan hasil budaya masa praaksara diIndonesia
2.      Menunjukkan sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya masa praaksara di Indonesia
3.      Menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
4.      Menunjukan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
5.      Menganalisis perkembangan perkembangan kebudayaan zaman neolitikum
6.      Menganalisis makna revolusi kebudayaan zaman neolitikum
7.      Menganalisis manusia pendukung kebudayaan neolitikum
8.      Melaporkan jenis-jenis peninggalan budaya neolitikum secara tertulis

E.     Materi ajar
1.      Nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa peninggalan hasil budaya masa praaksara di Indonesia
2.      Sikap tanggung jawab terhadap peninggalan hasil budaya masa praaksara di Indonesia
3.      Sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya masa praaksara di Indonesia
4.      Sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
5.      Sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
6.      Perkembangan perkembangan kebudayaan zaman neolitikum
7.      Makna revolusi kebudayaan zaman neolitikum
8.      Jenis-jenis manusia pendukung kebudayaan neolitikum
9.      jenis-jenis peninggalan budaya neolitikum

F.      Pendekatan, Strategi dan Metode pembelajaran
Pendekatan           : Saintifik
Strategi                  : Cooperative Jigsaw
Metode                  : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

G.    Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DESKRIPSI
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1)      Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar(kerapian dan kebersihan ruangkelas,presensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2)      Sebagai persepsi peserta didik diajukan pertanyaan terkait pelajaran mingguke-5 oleh guru:cobasebutkanbeberapa contoh kebudayaan zaman mesolitikum?
3)      Guru menyampaikan topik tentang “Sebuah Revolusi” dan guru memberi motivasi pentingnya topik ini.
4)      Peserta didik dapat disampaikan contoh produk dari sebuah revolusi kebudayaan yang ada pada saatini. Contohnya dalam teknologi komunikasi ada surat elektronik atau email. Manusia tidaklagi harus berkirimsurat dalam waktu lama. Guru dapat mencontohkan produk revolusi kebudayaan lainnya.
5)      Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik. Guru menekankan pelajaran ini lebih pada pemaknaan dan penerapan, bukan hafalan.
6)      Peserta didik dibagi menjadi enam kelompok (kelompok I, II, III, IV, V, VI

15
Inti
1)      Peserta didik dijelaskan secara singkat tentang perkembangan kebudayaan pada zaman neolitikum dan manusia pendukungnya.
2)      Peserta didik diberikan tugas untuk bekerja di kelompok masing-masing. Guru meminta kelompok I dan III mendiskusikan dan merumuskan tentang pekembangan hasil-hasil kebudayaan zaman neolitikum.Kelompok II dan IV mendiskusikan dan merumuskan tentang makna revolusi kebudayaan zaman neolitikum dengan menunjukkan bukti-buktinya.Kelompok V dan VI mendiskusikan tentang manusia pendukung kebudayaan neolitikum. Waktu diskusi kelompok30 menit.
3)      Kelompok I dan III diperintahkan untuk mempresentasi hasil diskusi masing-masing tentang  perkembangankebudayaan zaman neolitikum. Kelompok II dan IV mempresentasikan tentang makna revolusi kebudayaan zaman neolitikum. Kelompok V dan VI mempresentasikan hasil rumusan diskusinya tentang manusia pendukung kebudayaan neolitikum
60
Penutup
1)      Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang materi yang baru saja didiskusikan
2)      Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi tersebut.
3)      Peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara acak untuk mendapatkan umpan balik dari peserta didik,apahasil kebudayaan yang terkenal zaman neolitikum?
4)      Sebagai releksi guru memberikan kesimpulan tentang pelajaran yang barusaja berlangsungserta menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang dapat diperoleh setelah belajar topik ini
15

H.    Penilaian Hasil Belajar
1.      Tes
Soal Uraian
1)      Apa yang dimaksud zaman neolitikum merupakan revolusi kehidupan yang pertama?
2)      Sebutkan alat alat kehidupan jaman neolitikum

2.      Non tes
1)      Lembar pengamatan kerja kelompok
2)      Lembar pengamatan presentasi

FORMAT PENILAIAN

 

Lembar Penilaian Diskusi

Hari/Tanggal               : …………………………………………………….
Topik diskusi/debat     : ……………………………………………………..

PENILAIAN KELOMPOK
NO
NAMA KELOMPOK
SIKAP/ASPEK YG DINILAI
Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik
Kerjasama kelompok
Hasil tugas

















PENILAIAN INDIVIDU
NO
NAMA SISWA
SIKAP/ASPEK YG DINILAI
Berani mengemukakan pendapat
Berani menjawab pertanyaan
Inisiatif
Ketelitian


























BLANGKO PENILAIAN PROYEK
No
Nama Siswa
Kreativitas
Kerapian
Tampilan
Jumlah Nilai
1





2





3





dst







Pedoman Penskoran:
KRITERIA PENILAIAN PROSES
Kriteria Indikator
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
80-100
Memuaskan
4
70-79
Baik
3
60-69
Cukup
2
45-59
Kurang
1

I.       Sumber /Media Pembelajaran Belajar
a.       Sumer  : Buku paket siswa kls X
  Buku Sejarah kls X Penerbit ERLANGGA

b.      Media  : Gambar kapak lonjong, kapak persegi
  Power point
  Internet


Mengetahui,                                                                      Kadiapten,    Juli 2013
Kepala SMK Negeri 1 Kadiapten                                    Guru Mata Pelajaran,



Fabio Canavarro                                                            Dana Idang Hadiana, S.Pd
            NIP. 19730313 200701 1 008

Tidak ada komentar:

Posting Komentar